Bugiardino Gaviscon advance sospensione orale alla menta 1000 mg/10 ml + 200 mg/10 ml 1 flacone da 500 ml

prezzo indicativo: €11,11

Indice


Consultando il foglietto illustrativo di Gaviscon advance sospensione orale alla menta 1000 mg/10 ml + 200 mg/10 ml 1 flacone da 500 ml si accettano le condizioni del sito


Indicazioni terapeutiche

Trattamento dei sintomi legati al reflusso gastro–esofageo, quali rigurgito acido, pirosi e indigestione (dovuta a reflusso), ad esempio dopo i pasti o nel corso della gravidanza o in pazienti con sintomi legati a esofagite da reflusso.

torna all'indice

Posologia

Posologia Adulti e bambini da 12 anni in su: 5–10 ml dopo i pasti e la sera prima di andare a letto. Bambini al di sotto dei 12 anni: deve essere somministrato solo su consiglio medico. Durata del trattamento Se i sintomi non migliorano dopo sette giorni, il quadro clinico deve essere rivalutato. Popolazioni speciali Anziani: non è necessario modificare le dosi per questa fascia d’età. Pazienti con insufficienza epatica: non è necessario modificare le dosi. Pazienti con insufficienza renale: prestare attenzione se è necessaria una dieta povera di sali (vedere paragrafo 4.4). Modo di somministrazione Uso orale.

torna all'indice

Controindicazioni

Questo medicinale è controindicato in pazienti con ipersensibilità nota o sospetta ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1, come metile paraidrossibenzoato (E218) e propile paraidrossibenzoato (E216) (vedere paragrafo 4.4).

torna all'indice

Avvertenze e precauzioni

Se i sintomi non migliorano dopo sette giorni, il quadro clinico deve essere rivalutato. Ogni dose da 10 ml contiene 106 mg (4,6 mmol) di sodio e 78 mg (2,0 mmol) di potassio. Ciò deve essere tenuto in considerazione nei casi in cui sia raccomandata una dieta particolarmente povera di sale, ad esempio in alcuni casi di insufficienza cardiaca congestizia e compromissione renale o nel caso di assunzione di farmaci che possono aumentare i livelli di potassio nel plasma. Ogni dose da 10 ml contiene 200 mg (2,0 mmol) di calcio carbonato. Si deve prestare attenzione nel trattare pazienti affetti da ipercalcemia, nefrocalcinosi e calcoli renali recidivi contenenti calcio. Questo medicinale contiene metile paraidrossibenzoato (E218) e propile paraidrossibenzoato (E216), che possono causare reazioni allergiche (talvolta ritardate). Per il trattamento di bambini di età inferiore ai 12 anni vedere il paragrafo 4.2.

torna all'indice

Interazioni

Nessuna nota.

torna all'indice

Effetti indesiderati

Gli effetti indesiderati sono stati suddivisi in base alla frequenza, secondo la convenzione seguente: molto comune (≥ 1/10), comune (≥ 1/100, ≤ 1/10), non comune (≥ 1/1.000, ≤ 1/100), raro (≥ 1/10.000, ≤ 1/1.000), molto raro (≤ 1/10.000) e non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili).

Classificazione per sistemi e organi Frequenza Effetto indesiderato
Disturbi del sistema immunitario Molto raro Reazioni anafilattiche e anafilattoidi. Reazioni di ipersensibilità come orticaria.
Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche Molto raro Sintomi respiratori come broncospasmo.
Segnalazione delle reazioni avverse sospette La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l’autorizzazione del medicinale è importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale. Agli operatori sanitari è richiesto di segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili.

torna all'indice

Gravidanza e allattamento

Gravidanza Studi clinici su più di 500 donne in gravidanza e un’ampia quantità di dati derivanti dall’esperienza post–marketing indicano che i principi attivi non comportano malformazioni né tossicità feto/neonatale. Gaviscon Advance può essere usato durante la gravidanza se clinicamente necessario. Allattamento Nessun effetto noto sui neonati allattati. Gaviscon Advance può essere usato durante l’allattamento. Fertilità Nessun effetto noto sulla fertilità umana.

torna all'indice

Conservazione

Non refrigerare.

torna all'indice

Principio attivo

Ogni dose da 10 ml contiene sodio alginato 1000 mg e potassio bicarbonato 200 mg. 1 ml contiene sodio alginato 100 mg e potassio bicarbonato 20 mg. Eccipienti con effetti noti: metile paraidrossibenzoato (E218) e propile paraidrossibenzoato (E216). Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1

torna all'indice

Eccipienti

Calcio carbonato, carbomero, metile paraidrossibenzoato (E218), propile paraidrossibenzoato (E216), saccarina sodica, aroma menta, sodio idrossido (per regolare il pH, acqua depurata.

torna all'indice

Ultimo aggiornamento: aprile 2018

Pubblicità

Vedi anche